100 лет вместе

информационный портал

Щи с капустой

«Щи с капустой» можно приготовить также, как и борщ, те же ингредиенты (только без свеклы) и такая же последовательность действий (см. ранее описанный рецепт). Главный признак щей — их кисловатый вкус, создаваться он может не только капустой, но и, например, щавелем, яблоками сорта антоновка, солёными грибами.

Стандартные ингредиенты: мясо, капуста, картошка, морковка, репчатый лук, любая зелень, соль, перец, лавровый лист, вода.

Кроме вышеуказанного способа приготовления, в печатных изданиях или на просторах Интернета можно встретить огромное количество разнообразных рецептов приготовления супа «Щи с капустой». Ниже представлены возможные варианты ингредиентов, в последовательности их добавления.

1. Используется различная мясная основа (стандартно): мясо (говядина, баранина, свинина), тушенка, курица, индейка. Существуют рецепты, где вместо мяса используется: сало, свежая или консервированная рыба, рыбные фрикадельки, грибы (свежи, сушеные, консервированные), копченое мясо и (или) колбаса (они придают супу особенный вкус, рекомендуем попробовать), бульонные кубики. Можно сварить щи и без мяса или без курицы, в результате получится очень легкий, вегетарианский супчик на овощном бульоне.

2. При желании, можно добавить в суп фасоль (т.к. фасоль варится долго, то закидывать ее в суп нужно вместе с мясом (или вместо него).

3. Для приготовления супа можно использовать различную капусту (стандартно): свежую белокачанную, красную, савойскую капусту, соленую капусту (например, в зимнее время), некоторые хозяйки используют даже морскую капусту и квашенную капусту (квашенная капуста тушится отдельно). Кроме этого, можно добавить в суп щавель или вовсе использовать его вместо капусты.

4. Обычно Щи готовят с картофелем (стандартно), но если у Вас картошки нет ли Вы ее не любите, то можно обойтись и без нее.

5. Для приготовления супа можно использовать помидоры или томатную пасту (добавляются при обжарке моркови и репчатого лука на растительном масле), кстати, морковку можно и не обжаривать, а просто натереть на крупной терке и добавить в суп (суп получится не такой жирный). Дополнительно некоторые хозяйки добавляют сладкий перец, репу и даже яблоки.

6. Существуют рецепты, в которых при приготовлении супа «Щи с капустой» используются различные крупы (перловая, ячневая, пшеничная, овсянка и т. д.) и даже лапша.

7. Зеленый лук, петрушка, укроп (стандартно). При желании можно добавить пряные травы, бруснику и (или) клюкву, в некоторых рецептах встречаются случаи добавления в суп ботвы редиски, крапивы и даже одуванчиков.

Подавать к столу Щи можно с хлебом или сухариками, можно посыпать свежей зеленью, добавить в тарелку мелко порубленный чеснок, сметану или майонез.

Какие ингредиенты использовать для приготовления супа — решайте сами, экспериментируйте и у Вас появится свой «фирменный рецепт» приготовления такого замечательного и очень полезного супа как «Щи с капустой».

Приятного аппетита!