100 лет вместе

информационный портал

Борщ

Ингредиенты:

  • вода (примерно 3 литра);
  • мясо (0,5 кг. или 1-2 куриных окорочка);
  • соль (1 ст. ложка);
  • картофель (5-6 шт);
  • капуста (четверть среднего кочана);
  • морковь 1 шт.;
  • лук репчатый 1 шт. или зеленый лук по вкусу;
  • перец черный молотый
  • лавровый лист 1 шт.
  • свекла (1 шт. среднего размера);
  • петрушка, укроп, чеснок (по желанию).

Приготовление:

1. Мясо. Для приготовления борща желательна мясная основа, в качестве которой можно использовать любое мясо, которое есть у Вас под рукой: говядина, баранина, свинина, курица и т.д. Это может быть мясо в виде вырезки, на косточках, в виде фарша или простая тушенка (см. п.6).

Промываем мясо. Если используем целый кусок вырезки, его необходимо разрезать на небольшие кусочки, чтобы быстрее сварилось. Наливаем в кастрюлю воду, солим, ждем когда вода закипит, закидываем мясо и варим до полуготовности. Далее, достаем мясо из бульона шумовкой, слегка остужаем, отделяем косточки (если они есть), нарезаем на маленькие кусочки или можно мелко изрубить (чтобы мяса хватило на все порции супа, а если в семье есть дети, то им проще будет кушать в супе мелкое мяско). Возвращаем мясо в бульон.

2. Картошка. Чистим, моем, нарезаем кубиками, добавляем в суп.

3. Капуста. Ополаскиваем, нарезаем соломкой, добавляем в суп.

4. Морковь. Чистим, моем, натираем на крупной терке, добавляем в суп. При желании сделать суп более жирным, морковь можно обжарить на растительном масле и добавить в суп.

5. Лук репчатый (при желании сделать суп более жирным). Чистим, мелко нарезаем, обжариваем на растительном масле (можно вместе с морковью). Добавляем в суп.

6. Если вместо мяса (вырезки или на косточках) используем фарш или тушенку:

- фарш: солим, перчим, перемешиваем, делаем маленькие фрикадельки и закидываем в суп. Можно просто добавить измельченный фарш (например, если в семье есть маленькие дети или чтобы мясо не повытаскивали и его хватило на все порции супа).

- тушенку: открываем банку, жир можно убрать, размельчаем мясо в банке ложкой и добавляем в суп. Так как тушеное мясо изначально уже готовое, долго его варить не нужно, поэтому добавляем его сейчас, а не в самом начале приготовления супа.

7. Добавляем черный молотый перец, лавровый лист, петрушку и укроп (по желанию).

8. Свекла. Вот когда ее добавляем! Итак, сырую свеклу, моем, чистим, натираем на крупной терке и закидываем в суп. Внимание!!! Как только после добавления свеклы суп закипел, ждем примерно 1-2 минутки — выключаем и снимаем с огня. Если суп будет кипеть более 3-5 минут — свекла потеряет цвет. Внимание! В дальнейшем (например, на следующий день), когда станете разогревать суп на плите — при кипении он немного потеряет свой яркий цвет, а при разогреве в микроволновой печи — цвет сохранится.

9. По желанию, для усиления вкуса, в суп можно добавить мелко нарезанную копченую колбасу, получится ароматно и очень вкусно.

10. Готовый суп должен немного постоять под крышкой, «настояться».

Подавать к столу Борщ можно с хлебом или сухариками, можно посыпать свежей зеленью, добавить в тарелку мелко порубленный чеснок, сметану или майонез.

Приятного аппетита!