100 лет вместе

информационный портал

Диагностика заболеваний у животных

В настоящее время прогресс не стоит на месте и в области ветеринарии. Если раньше на вооружении у ветврача был в лучшем случае микроскоп, а то и этого не было, и диагноз ставился на основании клинических признаков и опыта врача, то ныне картина другая. В ветеринарную медицину приходят все более передовые и точные методы диагностики заболеваний у животных.

В ветеринарной клинике "Доктор Вет" (г. Миасс) Вы можете сдать кровь, мочу, кал, соскоб кожи от своего питомца для лабораторных исследований, что позволит лечащему врачу определить ту или иную патологию,оценить функциональное состояние различных органов, выявить наличие паразитов.

В своей практике мы используем метод УЗИ исследований органов и тканей. Ультразвуковое исследование (УЗИ) один из важнейших методов визуальной диагностики, при помощи которого врач может получить достаточно точную информацию о состоянии внутренних органов, не нанося при этом вреда здоровью животного. Метод значительно расширяет возможности врача клинициста в точности постановки диагноза. Еще одно преимущество метода УЗИ - это неограниченное число и кратность исследований. Проведение его абсолютно безвредно, а самое главное - безболезненно. Вдобавок ко всему, УЗИ никак не искажает результаты других исследований.

С помощью ультразвуковой диагностики можно выявить воспалительные, дегенеративные и врождённые изменения органов, опухолевые образования органов брюшной и грудной полости, камни в почках и мочевом пузыре, беременность, а также острые патологии требующие неотложной помощи (травматические повреждения, кровотечения, пиометру и др). 

В работе специалистами нашей клиники используется современный цифровой ультразвуковой сканер  VT880F производства компании AcuVista . Это полностью цифровая ультразвуковая диагностическая система., обладающая высококачественным контрастным доплеровским разрешением и большой глубиной сканирования, которые позволяют реализовать множество измерительных функций.

AcuVista – это европейская торговая марка передовых ультразвуковых технологий в областях медицины и ветеринарии. Прежде всего это медицинские и ветеринарные диагностические системы, широко известные, как ультразвуковые сканеры или сканеры УЗИ.

С помощью УЗИ возможно:

  • тщательно осмотреть и оценить состояния исследуемых органов (их расположение относительно друг друга, размер, структуру);
  • определить очаг патологического процесса, установить степень распространения того или иного поражения; 
  • исследовать состояние внутренних органов в динамике, в частности, для оценки тяжести протекания процесса и эффективности проводимого лечения; 
  • контролировать развитие беременности.

Надо, однако, помнить, что этот метод не является абсолютно информативным. Для повышения достоверности результатов желательна подготовка животного перед исследованием: 12-ти часовая голодная диета, наполнение мочевого пузыря; 3-х разовый приём таблеток активированного угля (1 таблетка на 5кг ж.в.) 1-й приём за 24 часа до исследования, 2-й приём за 12 часов до исследования, 3-й приём за 2-3 часа до исследования.

Для выявления сердечной патологии используется единственный в городе электрокардиограф Поли-Спектр-8/В.

Поли-Спектр-8/В — первый специализированный компьютерный электрокардиограф для ветеринарии. Его разработчиком и производителем является компания Нейрософт, обладающая многолетним опытом в создании аппаратуры для функциональной диагностики.

Прибор представляет собой электронный блок размером с мобильный телефон. Он подсоединяется к компьютеру через высокоскоростной интерфейс USB. Использование USB позволяет производить оцифровку кривой с очень высоким качеством: частота квантования — 2000 Гц на канал (большинство представленных сегодня на рынке подобных приборов обеспечивают квантование с частотой не более 500 Гц на канал).

При регистрации электрокардиограмма отображается на экране компьютера. В последующем ее можно распечатывать на обычной офисной бумаге, используя для этого любой компьютерный принтер.

 Ждем Вас и Ваших любимых питомцев в нашей клинике "Доктор ВЕТ"!

Адрес: 456304, Челябинская область, г. Миасс, ул Гвардейская, 3

График работы:

пн-пт: с 11-00 до 19:00
сб-вс:  с 11:00 до 15:00

Сайт: www.doktorvet74.ru