100 лет вместе

информационный портал

Как правильно загорать

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАГОРАТЬ

По словам специалистов, летом солнечная активность усиливается, что провоцирует преждевременное старение кожи: солнце разрушает находящийся внутри кожных покровов коллаген – компонент, который отвечает за упругость и молодость кожи. Кроме того, опасны и солнечные ожоги: если вы «сгорели», есть большой риск того, что именно в этом месте в будущем может развиться рак кожи. В группе риска – люди с изначально очень светлой кожей, веснушками и большим количеством родинок. Им от загара лучше воздержаться или использовать средства с очень высокой степенью защиты – для южного солнца фактор защиты должен составлять около 80.

Тем же, кому загорать разрешается, следует соблюдать несколько несложных правил, чтобы сократить негативные последствия от соприкосновения с солнечными лучами.

Рекомендации врача-косметолога Марины Гаголиной:

- В жаркую погоду пейте достаточное количество чистой воды, чтобы восполнить недостаток влаги в организме. Если кожа недостаточно увлажнена изнутри, солнечные лучи будут высушивать ее еще сильнее.

- Не пренебрегайте средствами после загара. Они интенсивно восстанавливают кожу, наполняют ее влагой и содержат по-настоящему «волшебные» вещества – антиоксиданты, которые не дают свободным радикалам разрушать живые клетки кожи.

- Также в период принятия солнечных ванн антиоксиданты нужно употреблять внутрь – сегодня они продаются в виде капсул в аптеках. Такие витамины нейтрализуют вред от солнечного излучения, берегут организм от преждевременного старения и способствуют более равномерному и красивому загару.

- Обязательно носите солнцезащитные очки с усиленными UV-фильтрами. Они защищают сетчатку глаза от разрушения и препятствуют образованию ранних мимических морщин из-за того, что мы часто щуримся на солнце.

Доктор медицинских наук, профессор, заместитель по научной работе директора Государственного научного центра дерматовенерологии и косметологии России Андрей Львов в ходе онлайн-конференции на сайте «Здоровая Россия» дал следующие советы:

- Первые дни на юге стоит защищать кожу одеждой, и только потом раздеваться и начинать использование солнцезащитных средств.

- Важно помнить, что солнцезащитный крем надо возобновлять каждые два часа, а если вы купаетесь и потеете – еще чаще. Толстый слой и двойная доза средства не усиливают его защитные свойства.

- Солнцезащитный спрей действует более поверхностно, крем – глубже. Но определяющим становится фактор защиты – чем он выше, тем лучше защищена кожа. Если вы загораете в средней полосе – достаточно 15, широта Турции – 30-40, в Египте – лучше все 80. При выборе солнцезащитных средств надо всегда ориентироваться на те, что защищают от ультрафиолетовых лучей обоих типов – А и В.

- Здоровой коже солнцезащитные средства не вредят. В любой такой линии есть гипоаллергенные кремы и спреи. Если у вас чувствительная кожа – выбирайте именно такие.

- Появляться на солнце в период с 11.00 до 15.00 не рекомендуется даже при использовании солнцезащитных средств.

- Для детской кожи необходимо использовать специальные солнцезащитные средства. Они не дают стопроцентной защиты, но гарантированно уберегут от ожогов.

Мария Станковская

Информация с сайта Агентства новостей "Доступ"