100 лет вместе

информационный портал

Психологический Центр "Развитие"

Тема взаимоотношений является очень важной и актуальной. В Психологический Центр "Развитие" поступает большое количество вопросов на данную тему, вот, к примеру один из них.

Вопрос:

Гуля Ирековна, здравствуйте!

3 месяца назад я рассталась с дорогим мне человеком, с которым прожила почти 6 лет, рассталась по моей инициативе, хотя, возможно, он сознательно меня спровоцировал, зная мою реакцию на определенные поступки.

Я до сих пор не могу поверить, что наше расставание окончательно, не могу себя отпустить и начать новую жизнь, без Него!

Мы уже расставались с ним раньше 2 раза, но ненадолго, не более чем на месяц. Я выгоняла его - он уходил, звала - возвращался, и каждый раз что-то менялось (по моим ощущениям) в лучшую сторону.

Сейчас я уже не смогу его позвать, но и жить без него мне очень тяжело. Как мне вытянуть себя из этой тягостной ситуации ожидания, за что "зацепиться"?

С уважением В.

Ответ психолога:

Здравствуйте, уважаемая В.!

Во-первых, мне бы хотелось Вас сразу предупредить, что мой ответ не является полноценным психологическим консультированием и не заменяет его. Серьезное рассмотрение Вашей ситуации возможно только при личном общении с Вами. В рамках письменного ответа на Ваши вопросы я могу лишь подсказать некоторые возможности решения этой проблемы. Давать советы я не имею права.

Могу предположить, что в Ваших взаимоотношениях с близким человеком у Вас много невыясненных вопросов. Мне кажется, истинных доверительных отношений пока не сложилось. Частой причиной таких неустойчивых отношений является отсутствие открытости и доверия. Именно они отличают игру в любовь от истинной любви. Мне кажется, пока Вы больше играете, причем в этой игре сами придумали только Вам известные правила, и надеетесь, что Вам удастся с помощью этих правил управлять Вашими отношениями. Выгонять, потом звать и т. д. Такие отношения не являются зрелыми. Настоящая любовь может появиться, как более зрелый этап влюбленности. Возможно, Вы пережили влюбленность, а новых отношений не выстроили. На этапе влюбленности многие видят не реального человека, а свою мечту. И, кажется, что вот он именно тот человек, с которым Вы будете счастливы безусловно, только лишь потому, что он будет рядом. Конечно, Вы знаете, что встретятся трудности, но Вы абсолютно уверены, что Вы обязательно сможете обо всем мирно договориться. Вы готовы даже жертвовать собой, своим временем, финансами ради этой эйфории, которая явилась для Вас просто подарком судьбы, а не результатом собственного труда. У вас все прекрасно, как в сказке. И как в большинстве сказок счастливый конец: " И я там был, мед, пиво пил..."

На этом сказка заканчивается, потому что начинается реальная жизнь. Период влюбленности в среднем длится около 2-х лет. И за это время многие успевают заключить брак. Возможно, Вы поступили также. И сейчас переживаете тот период, когда Ваша влюбленность уже прошла, а любовь, как осознанный выбор и результат собственного труда, терпения, зрелости, еще не скрепила Ваш союз.

На смену влюбленности приходит реальный взгляд и оценка спутника жизни. Может оказаться, что в период Ваших романтических отношений Вы вовсе и не задумывались, насколько Вы близки во взглядах на важные вопросы, одинаковы ли у вас так называемая шкала ценностей, уровень образования, культуры, потребностей в достижении и т.д. Мне сложно по Вашему письму определить, что является причиной Вашего состояния неопределенности в отношениях. Попробуйте для себя ответить на вопрос: как дорог и близок для Вас этот человек? Готовы ли Вы к открытому разговору с ним? Хотите ли Вы совместно с ним строить свою любовь? Очень бы хотелось помочь Вам найти выход из сложившейся ситуации. Буду рада помочь, если решитесь на личное консультирование.

С уважением психолог Нарницкая Гуля Ирековна.

Если Вы попали в тяжелую жизненную ситуацию, обращайтесь за консультацией в Психологический Центр "Развитие".

Психологический Центр "Развитие"Психологический Центр "Развитие"

сайт: www.psy.miass.ru

Тел. (3513) 53-00-05; 8 963 081 7337

e-mail: psy_gin@mail.ru