100 лет вместе

информационный портал

Как вести себя в жару

Все мы ждем лета с нетерпением, хочется провести время на пляже, покупаться  на озере. Но летняя жара таит в себе много опасностей, и может не лучшим образом отразиться на здоровье. Врачи говорят, что в жару возможны обострения различных заболеваний. Какие меры следует предпринять, чтобы избежать неприятностей со здоровьем?

Если Вам приходится работать в офисе в жаркий период лета, то главным спасением от жары станет кондиционер (установите температуру 22-23 градуса). Но в этом случае не все так просто. Специалисты утверждают, что воздух, который выходит из кондиционера может негативно сказываться на нашем здоровье: кислород, которым мы дышим, отрицательно заряжен, а из кондиционера выходит положительно заряженный кислород, который не усваивается организмом. В результате этого может возникнуть гипоксия – т.е. кислородное голодание всех тканей, особенно мозга. При использовании кондиционера на рабочем месте или же в квартире тоже нужно соблюдать осторожность – никогда не следует становиться, как это часто бывает, непосредственно под струей охлажденного воздушного потока. Увлажняйте воздух внутри помещения, если существует такая возможность. К примеру, можно периодически разбрызгивать с помощью пульверизатора воду по всему помещению. Для улучшения микроклимата обязательно разместите в офисе комнатные растения.  Обилие комнатных растений в офисе или в квартире будет способствовать насыщению воздуха кислородом, а тем самым немного снижать общую температуру воздуха. Готовые растения сразу в горшках можно приобрести в цветочных магазинах. Кроме этого зеленую травку можно высадить в горшочки и самостоятельно, например, овес даст всходы уже через неделю.

Если окна Вашего офиса (или дома) выходят на солнечную сторону, можно завесить их жалюзями, фольгой либо плакатами, белой стороной к окну, чтобы солнце отражалось. Также можно повесить на окно штору из плотной ткани, и периодически увлажнять ее, тем самым освежать комнату. Но нужно учесть, что при сильной  жаре штора будет очень быстро высыхать.

В жару происходит интенсивное потоотделение, которое приводит к большой потере жидкости в организме, поэтому не забывайте в течение дня (равномерно) пить негазированную воду -  минимум 1,5 литра в течение дня. Например, выпивайте по пол-стакана воды каждый час.  Пейте теплую воду – она лучше утоляет жажду и не вызывает проблем с горлом. Максимальный объем употребляемой жидкости должен быть не более 3-х литров,  иначе  вместе с жидкостью организм начнет терять полезные соли, могут возникнуть отеки, не станут справляться с нагрузкой почки. Кроме простой негазированной воды рекомендуется пить соки с небольшим содержанием сахара, ягодный морс, квас, зеленый чай или обычный чай с лимоном. Желательно отказаться от кофе и других кофеиносодержащих напитков, например, от энергетиков. Не рекомендуются газированные напитки, а также пиво, поскольку оно, вопреки распространенному мнению, жажду не утоляет, а наоборот – провоцирует. О крепком алкоголе на время жары необходимо и вовсе забыть. Кофе и алкогольные напитки (даже слабые) –  нарушают теплообмен и увеличивают потребность организма в воде. Не стоит пить лечебную минеральную воду сердечникам.

Больным, принимающим определенные препараты, следует помнить о том, что в жаркую погоду жидкости в организме становится меньше, и концентрация принимаемых лекарств повышается.

Также рекомендуется принимать препараты, улучшающие мозговое кровообращение: аскорбиновую кислоту, поливитамины, кислородный коктейль.

В обед старайтесь есть больше овощных блюд, отдайте предпочтение вегетарианским супам. Откажитесь от тяжелой пищи: жирной и мучной. Жара провоцирует сонливость. Чтобы ее побороть, утром, как говорят врачи, следует не пренебрегать белковой пищей - она заряжает активностью на день. Ближе к вечеру пользу принесет еда, богатая углеводами. Она способствует выработке серотонина, успокаивающего нервную систему. Употребление пищи рекомендется производить в одно и тоже время, не меньше 4-5 раз в день и небольшими порциями, таким образом регулируется кровоснабжение, и будет легче справиться со стрессом.

Офисную одежу на период жары рекомендуется заменить на одежду из легких, натуральных тканей, например, хлопка или льна, светлых тонов. Одежда из хлопка или льна отлично впитывает влагу, не затрудняет оборот воздуха, помогает коже "дышать". Любые синтетические ткани использовать нельзя ни в коем случае. Обувь в этот период должна быть как можно больше «облегчена» и хорошо пропускать воздух. Женщинам не следует носить обувь на высоких каблуках, так как для передвижения в такой обуви они будут затрачивать гораздо больше энергии, чем в сандалиях или босоножках.

Декоративную косметику не используйте вовсе, либо сведите ее к минимуму – это позволит порам кожи беспрепятственно регулировать выделение пота. Откажитесь от курения, т.к. курение увеличивает вероятность образования тромбов в сосудах.

Если по работе приходится находиться на открытом солнце, то пребывание на улице должно быть дробным: минут 10-15 в час надо находиться в более комфортной обстановке, под кондиционером или вентилятором.

Если в течение дня не получается принять душ, принимайте его в обязательном порядке утром и вечером. В течение дня, находясь на работе, протирайте прохладной водой лицо, шею, руки и ноги (например, при посещении уборной комнаты).

Ну и наконец, сохраняйте эмоциональное спокойствие, ведь любое перевозбуждение увеличивает нагрузку на организм.