100 лет вместе

информационный портал

Правильно питаемся летом

Питание оказывает огромное влияние на состояние организма, в первую очередь, на работу желудочно-кишечного тракта. Многим знакома ситуация, когда утром человек не завтракает, днем ему некогда пообедать, а вечером он наедается большими порциями. Людям, желающим сбросить лишний вес и при этом не причинить вреда своему здоровью советуем отказаться от подобного режима питания. Отсутствие полноценного завтрака, обеда и ужина может привести не только к развитию гастрита, язвенной болезни желудка, нарушениям деятельности желчевыводящих путей, затруднить работу кишечника, но и способствовать появлению избыточной массы тела.

Многие считают, что если в течении дня кушать только один раз, значит можно похудеть. Это не так. Если организм один раз в день получает избыток калорий, а в течение самого дня голодает, это способствует появлению избыточной массы тела. То есть жировая клетка, которая имеет энергетическую память, откладывает калории «про запас».  Поэтому завтракать, обедать и ужинать необходимо своевременно, при этом нужно грамотно расчитать количество потребляемых калорий. Кушайте чаще, но маленькими порциями.

Любой рацион состоит из белков, жиров и углеводов. По принципам здорового питания мы должны потреблять 15-20% белка, 30% жиров и 50-55% углеводов. Обязательно в рационе должны присутствовать мясо и рыба, творог, яйца, кисломолочные продукты – то есть источники белка.

Среди легко усваиваемых углеводов ценными являются сахар, мед, конфеты, варенье, шоколад. Они, будучи источниками энергии, утоляют голод ненадолго, способствуют индивидуальным пищевым пристрастиям и легко расходуются организмом. Из сложных углеводов предпочтительно употреблять овощи, фрукты, злаковые и зерновые продукты – это каши, возможно даже макароны из муки грубого помола, из твердых сортов пшеницы. Темные макароны, салат и кусочек рыбы или мяса – достаточно сбалансированный рацион для любого времени года.

Летом у нас появляются новые продукты, которые хочется попробовать. Конечно же, это свежие фрукты и овощи – их количество в рационе стоит увеличить, но в меру. Кроме того, начало лета характерно появлением свежей лиственной зелени, салатов, петрушки, укропа, зеленого лука – источников различных веществ, которые стимулируют работу желудочно-кишечного тракта, способствуют нормализации пищеварения, обладают противовоспалительным действием и обогащают организм клетчаткой. Появляющиеся фрукты содержат витамины и микроэлементы, поэтому их также рекомендуется включать их в рацион, но в умеренных количествах.

Если Вы являетесь любителем шашлыка, употребляйте его со свежими овощами и зеленью. В этом случае проблемы с пищеварением не возникнут. В принципе, технология приготовления мяса «гриль», то есть запекание на углях, не относится к вредному питанию. Но если мясо жирное и сопровождается приемом алкогольных напитков, это может способствовать приступам панкреатита и язвенной болезни.

Не стоит утолять жажду газированными напитками. Лучше остановиться на минеральной воде без газа и холодном чае. Отличный вариант – зеленый чай, заваренный с корнем имбиря и столовой ложкой меда. Приготовленный таким образом напиток в холодном виде будет прекрасно утолять жажду. Легкие алкогольные напитки, такие как пиво и различные газированные коктейли, при жаре негативно влияют на состояние организма, и человек при этом может чувствовать себя неблагополучно. Людям, у которых нет хронических заболеваний почек и сердечнососудистой системы, в период жары рекомендуется выпивать 2,5-3 литра воды в день. Лучше пить воду понемногу, но постоянно в течение всего дня. Это насыщает кожу влагой и способствует выводу токсинов из организма.

Питайтесь правильно и будьте здоровы!