100 лет вместе

информационный портал

О полезности супов

Все мы знаем, что суп нужно есть каждый день. Зачем? Чтобы быть здоровым! Конечно, чтобы быть здоровым, поедания одного только супа с утра до вечера недостаточно, но тем не менее суп играет большую роль в жизни человека.

В супе ингредиенты сохраняют больше полезных свойств, а благодаря водной основе суп является одним из самых легко усваиваемых блюд. Он согревает стенки желудка, стимулирует секрецию желудочного и кишечного соков, повышает аппетит и способствуя улучшению пищеварения. Именно поэтому его принято употреблять в качестве первого блюда. А потому всем, у кого есть проблемы с желудком, врачи рекомендуют не забывать об этом блюде.  Кроме того, употребление горячих жидких блюд активизирует обмен веществ и восстанавливает водно-солевой обмен.

Самые полезные супы - на молоке. Особенно на молочные супы нужно обратить внимание тем, у кого есть проблемы с костной системой и нарушения в работе почек. Молоко хорошо влияет на стенки желудка, мягко обволакивая их. В молоке содержится много белка, жирных кислот, аминокислот, минеральных солей, витаминов. Молочные супы быстро и легко перерабатываются и усваиваются в организме.

Чрезвычайно полезны овощные супы, они пополняют запасы витаминов и минеральных веществ в организме. Вареные овощи сохраняют в себе большое количество витаминов. Овощной суп не только очистит организм, но и  поможет быстро похудеть, насыщая организм витаминами и полезными веществами. Для того, чтобы сбросить лишний вес необходимо каждый день употреблять в пищу овощной суп. Овощные супы давно используются диетологами для безопасного и достаточно быстрого сброса веса.

Для людей, которые следят за своим весом и здоровьем, рекомендуется использовать также рыбный суп или куриный бульон, как основу для сложных супов.

Куриный бульон легко справляется с воспалениями, он очень полезен для ослабленного организма способствуя быстрому выздоровлению. Куриный суп хорошо помогает при ряде заболеваний сердечно-сосудистой системы. Содержащиеся в нем вещества улучшают работу сердца и очищают сосуды от отложений холестерина.

Супы на рыбном бульоне усваиваются очень легко, а полезных микроэлементов в нем больше чем в мясном. Кроме того, рыбные супы хорошее лекарство от болей в суставах, так как полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в рыбе, нейтрализуют вредное действие веществ вредных для хрящей.

Мясные супы очень полезны при болезнях легких, недостатке веса, плохом аппетите. В то же время мясной бульон перенасыщен экстрактивными веществами, которые в избытке провоцируют заболевания суставов. Жирные бульоны из темного мяса также опасны людям с проблемами сердечно-сосудистой системы, печенью, желчным пузырем.

Супы из щавеля и шпината не рекомендуются тем, у кого болят суставы, грибные супы - у кого есть проблемы с пищеварением.

Стоит полюбить суп и тем, кто пытается похудеть. Но для похудания придется ограничить себя в употрелении алкоголя, мучных изделий, сладкого, газированных напитков, жирных продуктов.

Как правильно варить суп?

  • Чтобы сохранить в супе минеральные вещества, овощи необходимо погружать в кипящую воду или варить на пару.
  • Основная причина разрушения витамина С – окисление под воздействием кислорода. Поэтому супы нужно варить в кастрюлях под крышкой, а овощи должны быть полностью покрыты водой или бульоном.
  • Кипение воды не должно быть бурным. Иначе бульон помутнеет.
  • Предназначенные для супа овощи, морковь, петрушку, сельдерей обязательно нужно пассеровать в растительном масле. При этом витамин С и каротин почти полностью сохраняются.
  • При приготовлении мясных, рыбных или вегетарианских супов нужно соблюдать определенную последовательность закладки овощей. Так, сначала следует закладывать капусту, когда жидкость закипит вновь – картофель, а за 10–15 минут до окончания варки – пассерованные овощи и специи. Только так можно сократить время варки овощей, а следовательно, и уменьшить потери витаминов и минеральных веществ.
  • Не варите картофель вместе с квашеной капустой, так как в кислой среде он становится жестким и плохо разваривается.
  • Чтобы бульон получился прозрачным, добавьте в него 2–3 кусочка тщательно вымытой яичной скорлупы, прокипятите в течение 10 минут и выньте скорлупу шумовкой.
  • Если вы пересолили суп, беду можно поправить. Стакан муки или чисто промытого риса положите в мешочек и прокипятите в пересоленном бульоне: мука и рис впитают соль.

Супы бывают такими разными: горячие и холодные, легкие и очень сытные, прозрачные и густые, жидкие и супы-кремы - Выбирайте на свой вкус, кушайте суп каждый день и будьте здоровы!