100 лет вместе

информационный портал

Консультация юриста

Материнский капитал - это форма государственной поддержки семей, имеющих детей. Осуществляется с 2007 года; при рождении (усыновлении) второго, (третьего или последующего; только если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки) ребенка в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года, имеющего российское гражданство. Право на получение материнского капитала предоставляется только один раз. Материнский капитал предоставляется не конкретному ребенку, а родителям, семье.
В подтверждение права на получение средств материнского капитала выдается сертификат государственного образца. Сумма капитала ежегодно пересматривается с учётом инфляции и не облагается налогом на доходы физических лиц. Размер материнского капитала в 2011 году составляет 365 698 рублей 40 копеек. Изменение размера материнского капитала не влечет замену сертификата. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы увеличен с учетом темпов роста инфляции.
В соответствии с действующим законодательством, право на получение материнского капитала имеют:
  • женщина, имеющая гражданство РФ, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
  • мужчина, имеющий гражданство РФ, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
  • отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства РФ в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;
  • несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок до достижения им 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем).
  • Матери, потерявшим ребенка на первой неделе жизни, также вправе получить сертификат на материнский капитал.
  • Если мать ребёнка лишили родительских прав (а также в случае её смерти). Право распорядиться материнским капиталом переходит к отцу ребёнка. Если его нет (или он тоже лишён родительских прав), то средства семейного капитала делятся поровну между несовершеннолетними детьми. До исполнения детям 18 лет эти средства может использовать опекун, но только с разрешения органов опеки.
Учет получателей и выдачу соответствующих сертификатов осуществляет Пенсионный фонд России. Срок, когда можно обратиться в ПФР с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения второго (третьего или последующего ребенка), не ограничен.
Обратиться за получением сертификата можно в территориальный орган ПФР по месту жительства, по месту пребывания или фактического проживания.
Для получения материнского капитала необходимо представить:
  • Заявление на получение материнского капитала. Образец Заявления можно получит в Пенсионном Фонде.
  • Паспорт
  • Свидетельства о рождении или усыновлении всех детей.
  • Если сертификат получает не сама женщина, а мужчина или сами дети, в этом случае необходимо предоставить: документ, подтверждающий лишение матери (родителей) родительских прав; документы о смерти или объявлении женщины или обоих родителей умершими.
Заявление о выдаче сертификата и документы в территориальный орган ПФР можно подать через доверенное лицо либо направить их по почте.
Заявление на получение материнского капитала рассматривается в течение месяца, после чего Вы (в течение 5 дней) получаете уведомление от ПФР с решением о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата.
В получении материнского капитала может быт отказано:
  • в случае отсутствия или прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки;
  • если в заявлении указаны недостоверные сведения;
  • в случае лишения родительских прав на первого ребенка;
  • если появившийся в семье второй ребенок не является гражданином России.
  • если семья уже реализовала свое право на получение материнского капитала.  

В случае утраты сертификата в территориальном органе ПФР можно получить его дубликат.

Действие сертификата прекращается в случае смерти владельца либо прекращения у него права на дополнительные меры государственной поддержки.

Сертификат действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Цели расходования материнского капитала

1) Получение образования ребёнком. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены: на оплату платных образовательных услуг, оказываемых государственными и муниципальными образовательными учреждениями; на оплату образовательных услуг, оказываемых негосударственными образовательными учреждениями, получившими соответствующую лицензию в установленном порядке и имеющими государственную аккредитацию; на оплату иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

Использовать материнский капитал на учебу можно через три года после рождения второго или последующего ребенка, но не позже достижения ребенком 23 лет, на обучение которого собираетесь потратить средства материнского капитала. Но сумму материнского капитала (полностью или в части) не выдают родителям на руки, ее переводят образовательному учреждению безналичным способом.

2) Улучшение жилищных условий (приобретение, строительство и реконструкция). Требования к использованию материнского капитала в целях улучшения жилищных условий описаны в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862. В настоящий момент законодательство РФ содержит только одно требование к объекту недвижимости, приобретаемому с целью улучшения жилищных условий — объект должен находиться на территории России. В настоящее время немало молодых семей погашают ипотеку с помощью материнского капитала. Причем материнский капитал можно направить не только на погашение процентов и ежемесячных выплат, но и использовать в качестве первоначального взноса.

3) Формирование накопительной части трудовой пенсии (посредством инвестирования через негосударственный пенсионный фонд, Внешэкономбанк, управляющую компанию). По законодательству после перевода средств (части средств) материнского капитала на финансирования накопительной части трудовой пенсии, у владельца материнского капитала остается право вернуть средства с начисленным ранее инвестиционным доходом и распорядиться ими в иных целях.

Распоряжаться средствами материнского капитала возможно только по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) ребенка.  

В случае необходимости погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста второго ребенка. Материнский капитал можно направить на погашение кредитов на покупку жилья, взятых по 31 декабря 2010 года включительно, независимо от срока, истекшего со дня рождения второго или последующих детей. В случае погашения кредита на улучшение жилищных условий, Пенсионный фонд в течение двух месяцев (с момента подачи заявления) перечислит средства материнского капитала на счет кредитной организации.

Материнский капитал можно разделить. Например, часть средств направить на оплату ипотеки, а другую – на образование ребенка.

Для того, чтобы использовать материнский капитал необходимо представить в Пенсионный фонд документы: заявление о распоряжении материнским капиталом (его можно получить в любом отделении ПФР); сам сертификат на материнский капитал; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат; паспорт (заменяющий его документ) лица, получившего сертификат.

В зависимости от цели расходования материнского капитала нужно будет представить еще дополнительные документы. Например, для получения материнского капитала на строительство необходимо представить оформленный на владелицу сертификата или ее законного супруга документ о праве собственности на участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства. Также нужно представить разрешение на строительство. Для проведения реконструкции к этому пакету документов необходимо добавить документ о праве собственности на дом, оформленный опять же на владелицу сертификата или ее законного супруга.