100 лет вместе

информационный портал

Период беременности. Соблюдаем правила

В период беременности важное значение играет соблюдение правил гигиены не только будущей мамой, но и всех членов ее семьи.

Основные правила, направленные на сохранение и укрепление здоровья женщины и будущего малыша, а также подготовку ее организма к нормальному течению родов, послеродового периода, к лактации и грудному вскармливанию, включают следующие основные пункты:

  • рациональное питание;
  • сохранение душевного покоя, не утомляться;
  • уход за телом, специальная подготовка желез к кормлению;
  • соблюдение режима сна;
  • жилище необходимо содержать в чистоте (производить ежедневную влажную уборку, проветривать);
  • правильные одежда и обувь;
  • спорт и гимнастика;
  • половая жизнь;
  • отказ от вредных привычек и т.д.

Во время беременности  в организме женщины наступает перестройка обменных процессов, поэтому особое внимание следует уделять рациональному питанию. Правильное питание является одним из важных условий благоприятного течения и исхода беременности, родов, нормального развития плода и новорожденного. Рекомендации по рациональному питанию при беременности обычно учитывают интересы и матери и плода. Учеными установлено, что недостаточное питание беременных может привести к выкидышам, малому росту, уменьшению массы плода, ухудшает его жизнеспособность и т.д. При формировании своего рациона питания, женщина должна учитывать национальные привычки, климатические условия, свой рост и массу, условия труда. 

Пища, кроме необходимых калорий, покрываемых за счет полноценных белков, жиров и углеводов, должна обеспечить достаточное количество минеральных солей, микроэлементов и витаминов, вводимых с овощами, фруктами и соками. Повышенная энергетическая ценность (калорийность) продуктов питания во время беременности вызывает усиленное образование жировой ткани как у матери, так и у плода. Увеличение массы тела ребенка приводит к росту числа осложнений беременности и неблагоприятным исходам родов как для матери, так и для плода.

Плод на каждом этапе своего развития нуждается в определенном составе пищевых веществ.

В первой половине беременности питание женщины должно быть разнообразным, пища должна содержать все питательные вещества: белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы. При этом следует исключить продукты, пагубно влияющие на плод (алкоголь, крепкий чай, кофе и др). Об этом особо следует помнить, потому, что в первые 3 месяца беременности формируются органы плода, и вредные факторы, влияющие на организм матери, в том числе неправильное питание, могут привести к нарушению данного процесса.

Во второй половине беременности следует ограничить употребление мясных блюд: мясной суп заменить вегетарианским (молочно-растительным), а вареное мясо есть не чаще трех раз в неделю.

В последние дни беременности пищу следует недосаливать и не пить много воды. Жажду лучше утолять фруктовыми соками, слабым чаем, молоком.

При запорах рекомендуется выпить натощак свежий кефир или съесть сырые фрукты и овощи.

В примерный дневной рацион беременности должны входить: хлеб ржаной - 100 г., хлеб пшеничный - 200 г., мясо, рыба - 120 г., сыр, творог - 150 г., сметана, сливки - 30 г., кефир, простокваша - 150 г., молоко - 500 г., яйца - 1 шт., сливочное масло - 30 г., растительное масло - 15 г., сахар - 50 г., крупа, макаронные изделия - 50 г., картофель - 200 г., овощи - 400 г., сухофрукты - 25 г., свежие фрукты, ягоды - 400 г. Большое значение и для беременной, и для будущего ребенка, имеют витамины А, С, Д, Е и группы В.

С первых же дней беременности необходима специальная подготовка желез к кормлению, так как на неподготовленных сосках легко образуются трещины, через которые проникает инфекция. В результате может возникнуть грудница (мастит). Ежедневно беременной нужно тщательно мыть грудные железы и соски. Соски после мытья следует растирать жестким полотенцем. Рекомендуется носить лифчик, удобно поддерживающий, но не стягивающий грудные железы. После мытья грудных желез полезны воздушные ванны по 10-15 минут.

По указанию врача необходимо выполнять специальную гигиеническую гимнастику, главным образом дыхательную, и упражнения для плечевого пояса. Гимнастика улучшает кровообращение и способствует развитию молочных желез.

Очень полезны прогулки в течение 2-3 часов, но при этом следует избегать переутомления. Малая подвижность, сидячая работа, переедание (злоупотребление сладостями, мучными продуктами) неблагоприятно отражаются на течении беременности, родов и послеродового периода.

Беременной рекомендуется душевный покой, чтобы психические травмы, отрицательные эмоции не отразились на развивающемся плоде. Беременной запрещается поднимать тяжести, подвергать себя большой физической нагрузке. В последние месяцы беременности рекомендуется воздерживаться от половой жизни.