100 лет вместе

информационный портал

Напитки

Издавна на Руси день бракосочетания был связан с множественными возлияниями. У каждого из приглашенных на вашу свадьбу гостей есть свои собственные любимые напитки, в связи с этим возникает вопрос "Какие напитки выбрать на свадьбу"? Этот вопрос нужно решать заранее - по возможности опросить всех приглашенных на свадьбу и составить оптимальный перечень напитков. Список гостей разделите на группы: пьющие и непьющие. Далее, разделив напитки на безалкогольные и алкогольные, определите предпочтения мужчин, женщин и детей. Не забывайте учитывать и время года, например, летом будут востребованы освежающие напитки.

Традиционно безалкогольными напитками на свадьбе являются: минеральная вода (лечебно-столовую минеральную воду лучше не покупать, так как она может быть противопоказана некоторым людям), соки, морс, компот, газированная вода. Примите во внимание, что газированные напитки ускоряют процесс всасывания алкоголя в кровь, поэтому человек, совмещающий газированные напитки и алкоголь быстро пьянеет. Так что если вы хотите свадьбу поспокойнее, сведите до минимума количество шипучих лимонадов и газировок.

Алкогольные напитки можно, в свою очередь, разделить по крепости на: слабоалкогольные (крепость которых меньше 5 градусов), среднеалкогольные (крепостью не выше 40 градусов), сильноалкогольные (свыше 40 градусов). В настоящее время в России существует три традиционных свадебных напитка: шампанское, вино и водка. Чем разнообразнее сервирован стол напитками, тем благодарнее будут все приглашенные гости.

Напитки, которые будут подаваться к столу, должны сочетаться с тем, что будет стоять на этом столе.
Необходимо помнить и о пагубном влиянии алкоголя на организм человека. Не подвергайте себя и своих гостей смертельному риску, приобретая различные "недорогие"  суррогаты алкоголя у случайных людей. Гоняться за дешевизной не стоит, выбирайте магазины спиртных напитов с хорошей репутацией, так как отравления алкоголем – одни из самых тяжелых.

Помните, алкоголя не должно быть слишком много. Лучше, когда его чуть-чуть не хватило. Если алкогольных напитков будет в избытке - гости могут переоценить свои возможности и "перепить", а если Вы не учтете предпочтение отдельных гостей и они не найдут на столе свой "традиционный" напиток - они перепробуют ("намешают") все подряд и совсем скоро потеряют лицо, себя и будущие приятные воспоминания.  Расчитывайте предполагаемое количество бутылок исходя не из усредненных параметров потребления, а индивидуальных особенностей гостей. Существенно снизить количество потребляемого за столом алкоголя поможет насыщенная развлекательная программа, но, при этом, увеличится спрос на прохладительные напитки. Учтите эти моменты при составлении развлекательной программы и при планировании количества напитков на свадьбу.